19 сентября — 19 декабря 2022

Олимпиадное программирование

Курс поможет подготовиться к олимпиадам, всероссийским и международным соревнованиям по информатике.

Регистрация закрыта
  • 7-11 класс
  • 48 часов
  • 14900
  • Онлайн-мероприятие

О курсе

Занятие состоит из двух частей:
• Объяснение темы и/или разбор задач
• Самостоятельное решение задач
Нерешённые на занятиях задачи остаются в качестве домашнего задания

Языки программирования, которые будем изучать и использовать:

C++ в группе D и C';
С++, Python 3 и Java в группах C, B', B и B+

Занятия проходят один или два раза в неделю на платформе Webinar

Стоимость курса

Нажимая на кнопку регистрации, вы соглашаетесь с договорами оферты для групп D / С / B

14 900

Группа D – начинающая
(обучение программированию с нуля)

Желание сделать первый шаг в мир программирования.
Основные темы:
• Что такое язык программирования, история и особенности C++
• Среда разработки (IDE; на выбор преподавателя)
• Типы данных, переменные, арифметические операторы
• Ввод-вывод данных и работа с файлами
• Логические и условные операторы
• Циклы
• Одномерные и многомерные массивы
• Символы и строки
• Функции и процедуры
• Рекурсия
• Сортировки
• Стек, очередь и дек

Дополнительные темы:
• Множество (set) и словарь (map)
• Теория графов
• Динамическое программирование
• Бинарный и тернарный поиски
Школьники, прошедшие данный курс, будут иметь необходимый минимум знаний, который позволяет выбирать практически любое направление для продолжения обучения программированию.
Занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 18:15 до 20:15

Группа C'
(повтор и продолжение) 

Уверенно пользоваться вводом-выводом данных, переменными и арифметическими операциями в C++
Основные темы:
• Логические и условные операторы, циклы
• Массивы и строки
• Функции, процедуры, рекурсия
• Математика 1: Поиск делителей, факторизация, решето Эратосфена
• Математика 2: Алгоритм Евклида, бинарное возведение в степень
• Бинарный и тернарный поиски
• Линейные структуры данных: cтек, очередь, дек, списки
• Сортировки и компараторы
• Динамическое программирование 1: числа Фибоначчи и префиксные суммы
• Графы: хранение и обходы

Дополнительные темы:
• Очередь с приоритетом, множество и словарь (PQ, set, map)
• Динамическое программирование 2: восстановление ответа и двумерная динамика
Школьники, прошедшие данный курс, повторят и закрепят темы группы D, решат большое количество простых задач и несколько задач на базовые алгоритмы и структуры данных.
Занятия будут проходить в среду и пятницу с 18:00 до 20:00 по мск

Группа C - продолжающая
(базовые алгоритмы и структуры данных)

Умение писать программы с использованием условий, циклов, массивов, строк и функций.
Основные темы:
• Математика 1: Поиск делителей, факторизация, решето Эратосфена
• Математика 2: Алгоритм Евклида, бинарное возведение в степень
• Линейные структуры данных: cтек, очередь, дек, списки
• Сортировки и компараторы
• Динамическое программирование 1: числа Фибоначчи и префиксные суммы
• Динамическое программирование 2: восстановление ответа и двумерная динамика
• Графы 1: хранение и обходы
• Графы 2: топологическая сортировка и поиск цикла
• Бинарный и тернарный поиски
• Два указателя
• Очередь с приоритетом, множество и словарь (PQ, set, map)

Дополнительные темы:
• Динамическое программирование 3: задача о рюкзаке, НВП, НОП, расстояние по Левенштейну
• Графы 3: алгоритмы Дейкстры, Прима, Краскала, Флойда, Беллмана-Форда
• Строковые алгоритмы: префикс-функция, Z-функция, полиномиальное хэширование
Школьники, прошедшие данный курс, будут иметь базовые знания алгоритмов и структур данных, что позволит им лучше понимать и более эффективно реализовывать индустриальные проекты.
Занятия будут проходить в воскресенье с 17:00 до 21:00 по мск

Группа B' - повтор и продолжение
(решаем простейшие олимпиадные задачи)

Знание базовых алгоритмов и структур данных и желание достичь результатов на олимпиадах
Основные темы:
• Сортировки и компараторы
• Динамическое программирование 1: числа Фибоначчи и префиксные суммы
• Динамическое программирование 2: восстановление ответа и двумерная динамика
• Динамическое программирование 3: задача о рюкзаке, НВП, НОП, расстояние по Левенштейну
• Графы 1: хранение и обходы • Графы 2: топологическая сортировка и поиск цикла
• Графы 3: алгоритмы Дейкстры, Прима, Краскала, Флойда, Беллмана-Форда
• Бинарный и тернарный поиски по ответу
• Очередь с приоритетом, множество и словарь (PQ, set, map)
• Строковые алгоритмы: префикс-функция, Z-функция, полиномиальное хэширование

Дополнительные темы:
• Корневые оптимизации
• Дерево отрезков и дерево Фенвика
Школьники,» прошедшие данный курс, наберутся опыта в применении базовых алгоритмов и структур данных и нарешают большое количество простейших олимпиадных задач.
Занятия будут проходить в воскресенье с 10:00 до 14:00 по мск

Группа B - продвинутая
(подготовка к ВсОШ и олимпиадам перечня РСОШ)

Умение использовать базовые алгоритмы и структуры данных и желание достичь результатов на олимпиадах.
Основные темы:
• Какие бывают олимпиады по программированию и их особенности
• Задачи на реализацию и логическое мышление
• Динамическое программирование: повтор тем группы C и задачи с олимпиад
• Бинарный и тернарный поиски по ответу
• PQ, Set, Map, PBDS tree
• Графы: повтор тем группы C
• Графы: поиск мостов и точек сочленения
• Система непересекающихся множеств (СНМ)
• Корневые оптимизации
• Дерево отрезков и дерево Фенвика
• LCA и разреженные таблицы
• Строковые алгоритмы: повтор тем группы C и префиксное дерево (бор)

Дополнительные темы:
• Интерактивные задачи и задачи с двойным запуском
• Bitset и битовые операции
• Алгоритм Ахо-Корасик
• Суффиксный массив
• Центроидная декомпозиция дерева
• Heavy-Light декомпозиция дерева
Школьники, прошедшие данный курс, знают всё необходимое и даже больше об олимпиадах по программированию, алгоритмах и структурах данных, чтобы претендовать на дипломы ВсОШ и олимпиад перечня РСОШ по информатике.
Занятия будут проходить в среду и пятницу с 10:00 до 14:00 по мск

Экспериментальная группа B+
(решаем сложные олимпиадные задачи)

Школьник должен либо окончить обучение в группе B, либо показать очень высокий результат на распределительном контесте
Основные темы:
• Корневые оптимизации
• Дерево отрезков и дерево Фенвика
• LCA и разреженные таблицы
• Геометрия: уравнение направленной прямой, скалярное и векторное произведение, выпуклая оболочка
• Bitset и битовые операции
• Алгоритм Ахо-Корасик
• Суффиксный массив и LCP
• Алгоритм Укконена
• Центроидная декомпозиция дерева
• Heavy-Light декомпозиция дерева
• Потоки в графах

Отзывы наших учеников

Остались вопросы?

Мария Романовская

Руководитель направления коммерческих программ для школьников

Телефон: +7 (843) 203-92-51

E-mail: m.romanovskaia@innopolis.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами.